3-й этап поплавочного Рыбатлона не смогла остановить даже 30-ти градусная жара

Рыбатлон - спорт для сильных не только духом, но и физически, что и подтвердил 3-й этап поплавочного Рыбатлона, который прошел 17 июля при температуре +34 градуса на берегу озера Синец под Рязанью.

Казалось, что июньский рыбатлон, прошедший почти в 30 градусов по Цельсию, будет самым жарким в сезоне, ан нет! 17 июля столбик термометра под Рязанью на озере Синец поднялся до + 34 С, но 3-й этап рыбатлона все равно состоялся. Хотя организаторы соревнований все же уменьшили на несколько сот метров беговой круг и опробовали в деле новое правило.

Именно на этом этапе было решено не засчитывать пойманную рыбу менее 8 сантиметров. Причем, через час после старта это ограничение снималось, и в зачет шла уже вся пойманная рыба. Это нововведение было принято после того, как стало понятно, что стандартная верхоплавка в этом водоеме имеет «рост» от 6 до 7,5 см и клюет она просто безостановочно на малюсенький крючок. Многие рыбатлонисты как раз и наткнулись на мелочевку, но после измерения размеров рыбешки были вынуждены продолжать ловлю, не убегая на второй круг по тенистой аллее. Так, опытный Александр Пыриков в это день в итоге выловил аж 17 рыб, но только две из них прошли осмотр у судьи. Ну а среди пойманных и засчитанных рыб попадались плотва и симпатичный карась.

Самым первым, кто поймал зачетную рыбу, был молодой рязанец Егор Архипов, и казалось, новое правило породит сенсацию. Но Егор, как часто бывает на рыбатлоне, завис на втором рыбнище и в итоге финишировал лишь 30-м! А свой многолетний класс показал Алексей Мезенцев. С результатом 19 минут 36 секунд он финишировал чемпионом. Совсем немного не хватило на последнем круге достать Алексея жителю подмосковных Котельников Александру Савкину. Он отстал всего на 50 секунд. А бронзу у Сергея Пяткова ногами вырвал Артём Ермошин.

Среди девушек лучшей второй раз в сезоне стала Оксана Громова. И она – 5-я среди всех стартовавших в этот жаркий день. 2 место – Любовь Морозова, которой, кстати, уже за 70 лет (!). Бронза – Ирина Мефодина. Среди детей до 12 лет чемпионкой впервые стала Валерия Ермошина. Разнообразных призов, как всегда на рыбатлоне, было очень много – около 30.

О дате и месте следующих соревнований по рыбатлону в Рязанской области мы сообщим в ближайшее время…

Источник / иллюстрации: rybatlon.ru